小学生不论成绩有多差都必须升到九年级。很多差生拼音、小数、分数都不懂,你怎么看?

2023-01-21 21:50 生活问答 fufang419

谢谢邀请:普及九年义务教育义不容辞,包括题主所提的对象,不去上学还要动员,.做到责任到位,使青少年不文盲。至以题主所讲的现象有没有?有。这其中包括残疾,智力不全的等等,还的加倍认真对待,因为我们现在是法制社会,只能听上级的,按制定的方针,政策办,但现在有特教,有些家长不让去.也倒置这种现象产生,一个智力健全的人,一般来说不会差到这个程度,我从事教育四十三,加上代课三年,共四十六年,沒有发现这种学生存在,但不管怎么说,人性化的教育必须让他学习,体现社会主义制度的优越性。

九年制义务教育的初衷设计是好的,旨在让每一名适龄儿童都有学上,为彻底消除文盲。但是随着这种制度的推进,又暴露出新的问题,即虽然消除了文盲,但是对于学习能力极差的部分学生来说,他们根本没办法正常跟上教学的进度,反而成了很多教师和家长的无奈。

这种无奈就体现在学习能力差的学生想留级很困难,除非得开具医学上的诊断证明,但是很多孩子根本没“病”,且现在医院也不可能专用这些学困生开绿灯而开出假证明。结果就使这些孩子在学校里混日子。如此说来,这何尝不是一种新型的伤害呢?有很多孩子在小学阶段便已经处于学业被淘汰的命运,稍晚一些到了初一或初二也就被淘汰了。

教育来不得形式主义,因为这关系每一个孩子的前途与命运,如果不给这些学困生机会,实际是不就是制造了新的义务教育不公平现象吗?我由于从事家庭教育咨询工作,每年都会接待全国各地很多学差生家长的求助,通过了解个体孩子的家庭教育情况,孩子心智发展情况,在校学习情况,我发现如果能给这些孩子留级的机会,绝大多数孩子都有可能改变学不会和跟不上的尴尬局面。

为什么不允许义务教育阶段的学困生留级呢?教育职能部门给出的答复让人无语,说什么资源有限,仅学籍问题就把家长和孩子卡死在重新来过的大门之外。仅不资源而言,毕竟学困生数量较少,但是从制度设计上为什么就不能多为这些孩子做考虑呢?如果说超出义务教育保障范围,完全可以让家长自行负担啊,但是现在系统链中,家长根本没有选择权。

小学生不论学习成绩好与坏,从一年级一直升到九年级,不允许留级,拖垮了少数差生。

1.孩子直升九年级似有不妥之处。我国现阶段实行九年义务教育,也就是说孩子从一年级,到初中毕业都是义务教育。在义务教育阶段,孩子上学是他(她)应尽的义务和责任,家长也有责任监管孩子的学习。因为是九年义务教育,你孩子如果学习成绩差,要留级,势必多上一年以上,那不在义务教育范畴之内,浪费了教育资源,所以,全国实行一刀切,一律直升,不给留级。对于大多数的孩子来说,直升没有问题,他们学习成绩能跟得上,还有很多孩子学习成绩很优秀。但对于少数差生来说,似乎不大负责任。小孩子基础没有打好,年年升级,年年学习成绩差,如果能留级一年,打好基础,学习成绩很有可能发生很大变化。九年直升,确实把这些孩子给拖垮了。

2.有些家长“曲线救国”。孩子学习成绩差,又不能留级,这对于望子成龙,望女成凤的家长来说,他们真像热锅上的蚂蚁,急得团团转。怎么办?不能让孩子从小就毁掉了,也许是有高人指点,他们想出了一个给孩子休学的好办法。学校不能无缘无故让你的孩子休学,那就去医院给孩子开一张疾病诊断证明书,补病历、发票,到学校给孩子申请休学。学校同意了,还要报上级主管部门批准,方可休学成功。孩子表面上是休学了,可孩子还要上学,有的还在原学校继续学习,如果学校不同意,就到其他学校借读。到这一步,休学才算办成。

3.适度允许孩子留级。九年义务教育直升对于大多数的孩子来说,没有任何问题。他们都能完成学习任务,有的看起来还很轻松。可是对于少数差生来说,直升就是一场灾难。孩子因为年龄小,上一年级的时候,没有专心学习,还像上幼儿园时那样,整天糊里糊涂,只顾玩耍。一不留神,一个学期过去了,学习成绩落下了很多,于是就变成了差生。孩子的智力没有任何问题,像这样的孩子只要留一级,打好基础,学习成绩完全能赶上来。如果一味直升,就会拖垮孩子,毁了孩子的一生。这无论对于孩子,还是家长,都是不公平的。建议教育主管部门对这群孩子,开一盏绿灯,允许他们留一级,给他们一个公平竞争的机会。这样做,比高三复读要好。有的高三复读生,一连读了好几年,也没有考上大学,有的考了近十年,才考上,复读生的压力多大啊!

九年义务教育是一件利国利民的好事,如果能给有学习潜力的差生一次留级的机会,让差生有更好的发展,那么,九年义务教育就锦上添花了。

欢迎大家留言评论。